суббота, 28 августа 2010 г.

Trash решение - файлов спасение

Все-таки неприятно использовать rm при очередном наведении порядка в линупсе. И неправильно это, удалять всякие легковесные конфиги и папки безвозвратно. Правильно сперва удалять их в мусорку, а затем по истечении времени и отсутствии признаков паники удалять насовсем.

Поэтому не стоит удивляться, что теме треша уделено достаточное внимание - разработана даже спецификация специально для мусора. А все потому что тупо совать файлы во временную папку это еще далеко не тру треш-стайл. Истинный мусоровоз должен уметь хранить файлы с одинаковыми именами, запоминать время удаления и место, откуда файл был удален. Так что можно будет и восстановить в случае оплошности.

К сожалению дефолтной команды для управления мусором через консоль для своей Xfce-гентушки я не нашел. В портеже тоже не оказалось нужного пекеджа. Пришлось ставить вручную годный тул trash-cli. Он к слову сказать на питоне писан.

Теперь с удовольствием сижу и удаляю файлы, а потом их восстанавливаю... Красота!

P.S. Википедия пишет, что спецификация треша реализована помимо Xfce еще и в KDE и Gnome. Так что trash-cli должен работать и в этих средах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий