пятница, 10 июня 2011 г.

Maven и забота о детях

У меня мультимодульный проект в мавене 2, в котором имеется главный родительский модуль типа pom. Для удобства управления версиями, само указание версии для дочерних модулей было опущено, что, как мы все знаем, приводит к наследования версии родительского модуля.
Однако хардкод версии все же прокрадывается в дочерние модули через секцию <parent>:
<parent>
    <artifactId>parent</artifactId>
    <groupId>com.project</groupId>
    <version>0.1-SNAPSHOT</version>
</parent>
Да-да, именно так. Мы вынуждены указывать версию родителя, которую используем. Возможно кому-то и посчастливиться воспользоваться этой фичей возможности использования разных версий родителя, но это явно не для моего быдло проектика. Я всегда хочу использовать последнюю версию родителя.
И вот мы наконец подошли к проблеме. При обновлении версии в родительском поме, как обновить ссылку на версию родителя во всех дочерних помах?

Добрый товарищ dwh указал на maven-release-plugin и его возможность release:update-versions. Справедливости ради стоит отметить что такое же решение предлагают и на форумах. Но сразу же появились проблемы. Сначала оказалось, что в моем супер поме указана староватая бета-версия релиз плагина, не имеющая указанной возможности. После попытки обновится на более новую релиз плагин начал капризно требовать scm настроек, которые мне совершенно не сдались. В итоге пришлось отказаться от идеи релиз плагина.

Намного лучшим решением оказался плагин versions-maven-plugin из проекта Mojo. Этот плагин и специализируется на работе с версиями (в отличие от релиз плагина, первоочередная задача которого работа с релизами). Добавив его (versions плагин) в plugins секцию родительского пома, а затем вызвав mvn versions:update-parent -DallowSnapshots=true я решил свою проблему! :D Опция allowSnapshots=true позволяет работать в том числе и с snapshot версиями, без этой опции snapshot версии будут игнорироваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий